¿Es legal tu fotografía de calle?

¿Es legal tu fotografía de calle?

Si haces Fotografía de calle, seguramente en algún momento te has cuestionado si es legal fotografiar personas en la calle sin consentimiento y hasta qué punto puede acarrearte problemas. Lógico: es una cuestión que genera muchas dudas y que salta a la palestra de tanto en tanto..

En lugares de acceso público en Chile no debería haber problema (Artículo 161 A del Código Penal chileno).

Lee el artículo completo en Rubixe Photo (fotografía de Jota Barros).

Escribe tu comentario

*
**Tu e-mail no será publicado
*Empieza con  http://
*


Recíbelo en casa

Haz tu pedido en nuestra tienda online sin desplazarte.


Despacho a todo Chile

Envíos en 24/48 horas dónde lo necesites con Starken y Chilexpress.


Productos de Calidad

Garantía en todos los productos especialmente seleccionados.


Pago 100% seguro

Te garantizamos una compra segura y de confianza con Webpay.